Основное назначение любого ленточного конвейера – автоматизированное и бесперебойное перемещение грузов. Механизмом, который осуществляет перенос, является лента, вращающаяся при помощи двигателя. По длине всего ленточного транспортера расположены ролики, по которым, собственно, и движется груз.

Ленты конвейеров

Данная часть всей конструкции является, чуть ли не самой главной. Лента конвейера бывает различного типа. На ней могут быть созданы бугорки и размещены ковши, которые позволяют поднимать сыпучие материалы. Они создаются из различных материалов, как ПВХ, резина, резиноткань или даже из металла.

lkonv_1

Типы конвейеров

Существуют два основных типа данных устройств:

  • Стационарные ленточные конвейеры. Обычно их устанавливают один раз и больше не переносят на другое место. Такие конвейеры широко используются на погрузочно-разгрузочных и сортировочных станциях, для сельскохозяйственных и горных работ, на производстве и т.д.
  • Передвижные ленточные конвейеры. Подобные конструкции данных механизмов можно использовать, где угодно. Они предназначены для выполнения строительных работ, временных работ по разгрузке-загрузке, для сервисного обслуживания и многих других целей. Их преимущество очевидно, однако они не могут иметь слишком большую длину, каковыми могут являться стационарные типы ленточных конвейеров.
  • В данный список можно также включить такие виды, как крутонаклонные (способные работать под высоким углом), наклонные (способные изменять угол наклона), реверсивные (могут вращаться в обе стороны), горизонтальные (не имеют угла наклона) и прочие разновидности конвейеров, однако все они могут являться и стационарными и передвижными.

index8

Характеристики конвейеров

Все разновидности ленточных конвейеров имеют общие технические данные. К ним относятся:

  • Производительность. Здесь имеется в виду способность данного оборудования перемещать определённое количество груза за конкретное время.
  • Металлоконструкция;
  • Тип ленты (описание выше);
  • Длина и ширина конвейера;
  • Ленточные конвейеры могут быть оснащены определённым количеством роликов, между которыми может быть различное расстояние. Это определяет возможность оборудования переносить груз тех или иных габаритов.

Цена ленточного конвейера очень сильно варьируется на рынке. Она зависит от всех вышеназванных критериев и параметров. Поэтому для начала необходимо точно знать, какой ленточный конвейер, вам необходим и какими параметрами и характеристиками он будет обладать.